Se llevó a cabo la edición 74° de los Premios BAFTA, después de un 2020 complicado a causa de la pandemia del Coronavirus, que afectó a toda la industria del cine, así como también a los eventos que condecoran a las películas. La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión comienza a cerrar la temporada de Premios, que culminarán con los Óscars el 25 de abril.
La ceremonia se realizó el sábado 10 y este domingo 11 de abril en el Royal Albert Hall, pero no hubo alfombra roja ni público, por lo que solamente estuvieron sus presentadores: Priyanka Chopra, Tom Hiddleston, Hugh Grant, Asim Chaudhry, Chiwetel Ejiofor, Anna Kendrick, Cynthia rivo, David Oyeolowo, James McAvoy, Sophie Cookson, Felicity Jones, Richard Grant, Pedro Pascal, Gugu Mbatha-Raw, Jonathan Pryce, Andra Day, Rose Byrne y Renée Zellweger.
En total tuvimos 24 categorías, con Nomadland y Rocks siendo las películas más destacadas al tener siete nominaciones cada una, seguidas con seis por Promising Young Woman, The Father, Minari y Mank. Además, hubo candidatos que provienen de minorías étnicas y mujeres en busca de la Mejor Dirección, tras las críticas recibidas en 2020. ¡A continuación mira a todos los ganadores de los BAFTA Awards 2021!
+Todos los ganadores de los BAFTAs 2021:
MEJOR PELÍCULA
- Nomadland | GANADOR
- The Father
- The Mauritanian
- Promising Young Woman
- El Juicio de los 7 de Chicago
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
- Promising Young Woman | GANADOR
- Calm With Horses
- La Excavación
- The Father
- His House
- Limbo
- The Mauritanian
- Mogul Mowgli
- Rocks
- Saint Maud
MEJOR DIRECCIÓN
- Chloé Zhao (Nomadland) | GANADORA
- Thomas Vinterberg (Another Round)
- Shannon Murphy (Babyteeth)
- Lee Isaac Chung (Minari)
- Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)
- Sarah Gavron (Rocks)
MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA
- Another Round | GANADOR
- Dear Comrades!
- Les Misérables
- Minari
- Quo Vadis, Aida?
MEJOR ACTRIZ
- Frances McDormand (Nomadland) | GANADORA
- Bukky Bakray (Rocks)
- Vanessa Kirby (Fragmentos de Mujer)
- Wunmi Mosaku (His House)
- Alfre Woodard (Clemency)
MEJOR ACTOR
- Anthony Hopkins (The Father) | GANADOR
- Riz Ahmed (Sound of Metal)
- Chadwick Boseman (La Madre del Blues)
- Adarsh Gourav (El Tigre Blanco)
- Mads Mikkelsen (Another Round)
- Tahar Rahim (The Mauritanian)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Yuh-Jung Youn (Minari) | GANADORA
- Niamh Algar (Calm With Horses)
- Kosar Ali (Rocks)
- Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
- Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
- Ashley Madekwe (County Lines)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) | GANADOR
- Barry Keoghan (Calm With Horses)
- Alan Kim (Minari)
- Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
- Clarke Peters (5 Sangres)
- Paul Raci (Sound of Metal)
MEJOR DEBUT BRITÁNICO DE DIRECCIÓN, GUIÓN O PRODUCCIÓN
- His House | GANADOR
- Limbo
- Moffie
- Rocks
- Saint Maud
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- Soul | GANADOR
- Onward
- Wolfwalkers
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Promising Young Woman | GANADOR
- Another Round
- Mank
- Rocks
- El Juicio de los 7 de Chicago
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- The Father | GANADOR
- La Excavación
- The Mauritanian
- Nomadland
- El Tigre Blanco
MEJOR DOCUMENTAL
- My Octopus Teacher | GANADOR
- Collective
- David Attenborough: A Life on Our Planet
- The Dissident
- The Social Dilemma
MEJOR REPARTO
- Rocks | GANADOR
- Calm With Horses
- Judas and the Black Messiah
- Minari
- Promising Young Woman
MEJOR FOTOGRAFÍA
- Nomadland | GANADOR
- Judas and the Black Messiah
- Mank
- The Mauritanian
- Noticias del gran mundo
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- La Madre del Blues | GANADOR
- Ammonite
- La Excavación
- Emma
- Mank
MEJOR EDICIÓN
- Sound of Metal | GANADOR
- The Father
- Nomadland
- Promising Young Woman
- El Juicio de los 7 de Chicago
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
- La Madre del Blues | GANADOR
- La Excavación
- Hillbilly Elegy
- Mank
- Pinocho
MEJOR BANDA SONORA
- Soul | GANADOR
- Mank
- Minari
- Noticias del gran mundo
- Promising Young Woman
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- Mank | GANADOR
- La Excavación
- The Father
- Noticias del gran mundo
- Rebecca
MEJORES EFECTOS VISUALES
- Tenet | GANADOR
- Greyhound
- The Midnight Sky
- Mulan
- The One and Only Ivan
MEJOR SONIDO
- Sound of Metal | GANADOR
- Greyhound
- Noticias del gran mundo
- Nomadland
- Soul
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO
- The Owl and the Pussycat | GANADOR
- The Fire Next Time
- The Sonf of A Lost Boy
MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
- The Present | GANADOR
- Eyelash
- Lizard
- Lucky Break
- Miss Curvy
ESTRELLA EN ASCENSO
- Bukky Bakray | GANADORA
- Conrad Khan
- Kingsley Ben-Adir
- Morfydd Clark
- Ṣọpẹ́ Dìrísù