Todos los nominados de los Premios BAFTA 2021.
Cine BAFTA Awards

Todos los nominados a los Premios BAFTA 2021

Continúa la temporada de Premios y próximamente llegarán los BAFTA 2021. ¡Conoce a todos los nominados!

Bolavip

Todos los nominados de los Premios BAFTA 2021.

Todos los nominados de los Premios BAFTA 2021. (Foto: Getty)

La 74° edición de los BAFTA Awards llegará los días 10 y 11 de abril en el Royal Albert Hall de Londres. Allí continuará la llamada temporada de Premios, en las que se destacan en los últimos meses los Golden Globes y los SAG Awards, celebrados el último fin de semana. El 9 de marzo se anunciaron todos los nominados para las 24 categorías y aquí te contamos quienes son. ¡No te lo pierdas!

La British Academy of Film and Television Arts fue fundada en 1947 en nombre de la Academia Británica de Cinematografía. Tras la unión con el Sindicato de Productores y Directores se llamó Sociedad de Cinematografía y Televisión, para que en 1976 se convierta finalmente en la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

Desde 2001 se celebran en febrero para preceder a los Premios Óscar, pero este año debió cambiar su fecha a causa de la pandemia del Coronavirus, tal como lo hicieron otras premiaciones. En 2020 fueron fuertemente criticados por falta de diversidad en sus nominados y en 2021 hubo un cambio notable, por el nuevo sistema de votación.

Cuatro de los seis nominados en cada una de las categorías de actuación provienen de minorías étnicas y cuatro de los candidatos a Mejor Dirección son mujeres, mientras que tres títulos que irán en busca de ser la Mejor Película no son en inglés. Nomadland y Rocks son las producciones con más nominaciones, con siete cada una. ¡Mira el listado completo de los protagonistas de los BAFTA 2021!

+Todos los nominados de los BAFTA 2021:

MEJOR PELÍCULA

- The Father

- The Mauritanian

- Nomadland

- Promising Young Woman

- El Juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

- Calm With Horses

- La Excavación

- The Father

- His House

- Limbo

- The Mauritanian

- Mogul Mowgli

- Promising Young Woman

- Rocks

- Saint Maud

MEJOR DIRECCIÓN

- Thomas Vinterberg (Another Round)

- Shannon Murphy (Babyteeth)

- Lee Isaac Chung (Minari)

- Chloé Zhao (Nomadland)

- Jasmila Zbanic (Quo Vadis, Aida?)

- Sarah Gavron (Rocks)

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

- Another Round

- Dear Comrades!

- Les Misérables

- Minari

- Quo Vadis, Aida?

MEJOR ACTRIZ

- Bukky Bakray (Rocks)

- Vanessa Kirby (Fragmentos de Mujer)

- Frances McDormand (Nomadland)

- Wunmi Mosaku (His House)

- Alfre Woodard (Clemency)

MEJOR ACTOR

- Riz Ahmed (Sound of Metal)

- Chadwick Boseman (La Madre del Blues)

- Adarsh Gourav (El Tigre Blanco)

- Anthony Hopkins (The Father)

- Mads Mikkelsen (Another Round)

- Tahar Rahim (The Mauritanian)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Niamh Algar (Calm With Horses)

- Kosar Ali (Rocks)

- Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

- Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)

- Ashley Madekwe (County Lines)

- Yuh-Jung Youn (Minari)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

- Barry Keoghan (Calm With Horses)

- Alan Kim (Minari)

- Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

- Clarke Peters (5 Sangres)

- Paul Raci (Sound of Metal)

MEJOR DEBUT BRITÁNICO DE DIRECCIÓN, GUIÓN O PRODUCCIÓN

- His House

- Limbo

- Moffie

- Rocks

- Saint Maud

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- Onward

- Soul

- Wolfwalkers

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- Another Round

- Mank

- Promising Young Woman

- Rocks

- El Juicio de los 7 de Chicago

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- La Excavación

- The Father

- The Mauritanian

- Nomadland

- El Tigre Blanco

MEJOR DOCUMENTAL

- Collective

- David Attenborough: A Life on Our Planet

- The Dissident

- My Octopus Teacher

- The Social Dilemma

MEJOR REPARTO

- Calm With Horses

- Judas and the Black Messiah

- Minari

- Promising Young Woman

- Rocks

MEJOR FOTOGRAFÍA

- Judas and the Black Messiah

- Mank

- The Mauritanian

- Noticias del gran mundo

- Nomadland

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Ammonite

- La Excavación

- Emma

- La Madre del Blues

- Mank

MEJOR EDICIÓN

- The Father

- Nomadland

- Promising Young Woman

- Sound of Metal

- El Juicio de los 7 de Chicago

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

- La Excavación

- Hillbilly Elegy

- La Madre del Blues

- Mank

- Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

- Mank

- Minari

- Noticias del gran mundo

- Promising Young Woman

- Soul

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- La Excavación

- The Father

- Mank

- Noticias del gran mundo

- Rebecca

MEJORES EFECTOS VISUALES

- Greyhound

- The Midnight Sky

- Mulan

- The One and Only Ivan

- Tenet

MEJOR SONIDO

- Greyhound

- Noticias del gran mundo

- Nomadland

- Soul

- Sound of Metal

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO

- The Fire Next Time

- The Owl and the Pussycat

- The Sonf of A Lost Boy

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

- Eyelash

- Lizard

- Lucky Break

- Miss Curvy

- The Present

ESTRELLA EN ASCENSO

- Bukky Bakray

- Conrad Khan

- Kingsley Ben-Adir

- Morfydd Clark

- Ṣọpẹ́ Dìrísù

Temas


Lee También

¿Qué franquicia de Disney+ es la mejor?

Marvel
Star Wars
National Geographic
Pixar
Disney
Los Simpson

Suscríbete a nuestras noticias

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones