Premios Oscars 2021: el emotivo In Memorian, con el homenaje a Chadwick Boseman
Extra PREMIOS OSCAR 2021

Premios Oscars 2021: el emotivo In Memorian, con el homenaje a Chadwick Boseman

Los Premios Oscars 2021 tuvieron su tradicional y emotivo In Memorian con el homenaje a Chadwick Boseman incluido. ¡Mira el emocionante momento!

Bolavip

Premios Oscars 2021: el emotivo In Memorian, con el homenaje a Chadwick Boseman

Premios Oscars 2021: el emotivo In Memorian, con el homenaje a Chadwick Boseman (Foto: Getty)

La 93.ª ceremonia de entrega de los Premios Oscar incluyeron un momento muy especial que era esperado por todos. Desde la temprana muerte de Chadwick Boseman en agosto de 2020, se comenzaron a hacer homenajes para despedir al actor de Marvel. Como no podía ser de otra manera, la fiesta de La Academia lo recordó en In Memorian en uno de sus detalles más emocionantes. ¡Mira!

Chadwick tenía 42 años y perdió la vida el 28 de agosto de 2020 tras haber luchado contra el cáncer desde 2016. Para muchos fue una sorpresa porque no hablaba de su enfermedad públicamente. El estadounidense falleció en su casa de Los Ángeles acompañado de su esposa y familia. Inmediatamente la industria entera se volcó a despedirlo y su legado está más vivo que nunca. 

Chadwick Boseman
Chadwick Boseman cerró In Memorian de los Premios Oscars 2021

El intérprete es un intenso protagonista de la temporada de Premios 2021 y hasta esta noche había ganado ocho galardones, incluyendo Critics' Choice Awards, Golden Globe Awards y Screen Actors Guild Awards. Su destacada actuación como Levee en Ma Raineys Black Bottom lo posicionó como el gran favorito para el Oscar post-morten. 

Si el recordado protagonista de Black Panther se lleva el Óscar, será el tercer actor en conseguir un premio póstumo. En 1977, gracias a la película Network fue Peter Finch quien salió vencedor y, en 2009 Heath Ledger por The Dark Night. 

Lista completa de artistas reconocidos en In Memorian de Los Premios Oscars 2021

James Lawrence Aicholtz – Sound Branch

Michael Apted – Documentary Branch
Board of Governors, August 2002-July 2009, July 2011-July 2014

Kelly Adam Asbury – Short Films and Feature Animation Branch

Michael Battaglia – Marketing and Public Relations Branch

Julie Bennett – Actors Branch

Warren Berlinger – Actors Branch

Walter Bernstein – Writers Branch
1976 (49th) Writing (Screenplay written directly for the screen) – “The Front”

William Bernstein – Executives Branch

Chadwick Boseman – Actors Branch

Perry Botkin, Jr. – Music Branch
1971 (44th) Music (Song--original for the picture) – “Bless the Beasts and Children”

Paul C. Brandon – Associates

Wilford Brimley – Actors Branch

Allan Burns – Writers Branch
1979 (52nd) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “A Little Romance”

Edd Byrnes – Actors Branch

Colleen Callaghan – Makeup Artists and Hairstylists Branch
1995 (68th) Makeup – “Roommates”
2001 (74th) Makeup – “A Beautiful Mind”

Lewis John Carlino – Writers Branch
1955 (50th) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “I Never Promised You a Rose Garden”

Jean-Claude Carrière – Writers Branch
1962 (35th) *Short Subject (Live Action) – “Heureux Anniversaire (Happy Anniversary)”
1972 (45th) Writing (Story and Screenplay based on factual material or material not previously published or produced) – “The Discreet Charm of the Bourgeoisie”
1977 (50th) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “That Obscure Object of Desire”
1988 (61st) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “The Unbearable Lightness of Being”
2014 (87th) *Honorary Award

Marge Champion – Actors Branch

Michael Chapman – Cinematographers Branch
1980 (53rd) Cinematography – “Raging Bull”
1993 (66th) Cinematography – “The Fugitive”

Robert M. Cheren – Executives Branch

Denny Clairmont – Members-at-Large
2010 (83rd) *John A. Bonner Medal of Commendation

Harry Clein – Marketing and Public Relations Branch

Ron Cobb – Production Design Branch

Martin Cohen – Members-at-Large

Sean Connery – Actors Branch
1987 (60th) *Actor in a Supporting Role – “The Untouchables”

Eugene H. Corman – Producers Branch

Linda Cristal – Actors Branch

Kellam de Forest – Production Design Branch

Olivia de Havilland – Actors Branch
1939 (12th) Actress in a Supporting Role – “Gone with the Wind”
1941 (14th) Actress – “Hold Back the Dawn”
1946 (19th) *Actress – “To Each His Own”
1948 (21st) Actress – “The Snake Pit”
1949 (22nd) *Actress – “The Heiress”

Gene Deitch – Short Films and Feature Animation Branch

Robert De Mora – Costume Designers Branch

Brian Dennehy – Actors Branch

José Luis Díaz – Sound Branch

Kirk Douglas – Actors Branch
1949 (22nd) Actor – “Champion”
1952 (25th) Actor – “The Bad and the Beautiful”
1956 (29th) Actor – “Lust for Life”
1995 (68th) *Honorary Award

Marj Dusay – Actors Branch

Michael Economou – Film Editors Branch

John Ericson – Actors Branch

Edward S. Feldman – Producers Branch
1985 (58th) Best Picture – “Witness”

Andrew J. Fenady – Producers Branch

Michael Fenton – Casting Directors Branch

Harriet Frank, Jr. – Writers Branch
1963 (36th) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “Hud”
1979 (52nd) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “Norma Rae”

Michael Franklin – Members-at-Large

Lester H. Fresholtz – Sound Branch
1969 (42nd) Sound – “Marooned”
1973 (46th) Sound – “Paper Moon”
1975 (48th) Sound – “Bite the Bullet”
1976 (49th) *Sound – “All the President's Men”
1979 (52nd) Sound – “The Electric Horseman”
1980 (53rd) Sound – “Altered States”
1982 (55th) Sound – “Tootsie”
1985 (58th) Sound – “Ladyhawke”
1986 (59th) Sound – “Heartbreak Ridge”
1987 (60th) Sound – “Lethal Weapon”
1988 (61st) *Sound – “Bird”
1992 (65th) Sound – “Unforgiven”

Tony Garber – Sound Branch

Leon Gast – Documentary Branch
1996 (69th) *Documentary (Feature) – “When We Were Kings”

Kevin Genther – Marketing and Public Relations Branch

George Gibbs – Visual Effects Branch
1984 (57th) *Visual Effects – “Indiana Jones and the Temple of Doom”
1988 (61st) *Visual Effects – “Who Framed Roger Rabbit”
1992 (65th) Visual Effects – “Alien 3”

David Giler – Writers Branch

William L. Goldenberg – Music Branch

Michael F. Goldman – Executives Branch

Charles Allen Gordon – Producers Branch
1989 (62nd) Best Picture – “Field of Dreams”

Jack Gordon – Executives Branch

Stuart Gordon – Directors Branch

Alberto Grimaldi – Producers Branch
2002 (75th) Best Picture – “Gangs of New York”

Robert Harper – Actors Branch

Ronald Harwood – Writers Branch
1983 (56th) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “The Dresser”
2002 (75th) *Writing (Adapted Screenplay) – “The Pianist”
2007 (80th) Writing (Adapted Screenplay) – “The Diving Bell and the Butterfly”

Paul M. Heller – Producers Branch

Monte Hellman – Directors Branch

Buck Henry – Writers Branch
1967 (40th) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “The Graduate”
1978 (51st) Directing – “Heaven Can Wait”

Richard T. Herd – Actors Branch

Pembroke J. Herring – Film Editors Branch
1970 (43rd) Film Editing – “Tora! Tora! Tora!”
1976 (49th) Film Editing – “Bound for Glory”
1985 (58th) Film Editing – “Out of Africa”

Hal Holbrook – Actors Branch
2007 (80th) Actor in a Supporting Role – “Into the Wild”

John Hora – Cinematographers Branch

Israel Horovitz – Writers Branch

Jim Houston – Members-at-Large
1991 (64th) *Scientific or Technical Award (Scientific and Engineering Award)
2006 (79th) *Scientific and Technical Award (Scientific and Engineering Award)

Peter H. Hunt – Directors Branch

Eugene S. Jones – Documentary Branch
1974 (47th) Documentary (Feature) – “The Wild and the Brave”

Robert C. Jones – Writers Branch
1963 (36th) Film Editing – “It's a Mad, Mad, Mad, Mad World”
1967 (40th) Film Editing – “Guess Who's Coming to Dinner”
1976 (49th) Film Editing – “Bound for Glory”
1978 (51st) *Writing (Screenplay written directly for the screen) – “Coming Home”

Al Kasha – Music Branch
1972 (45th) *Music (Song -- original for the picture) – “The Poseidon Adventure”
1974 (47th) *Music (Song) – “The Towering Inferno”
1977 (50th) Music (Original Song Score and Its Adaptation or Adaptation Score) – “Pete’s Dragon”
1977 (50th) Music (Original Song) – “Pete’s Dragon”

Jack Kehoe – Actors Branch

Irrfan Khan – Actors Branch

Bruce Kirby – Actors Branch

Shirley Knight – Actors Branch
1960 (33rd) Actress in a Supporting Role – “The Dark at the Top of the Stairs”
1962 (35th) Actress in a Supporting Role – “Sweet Bird of Youth”

Tom Kobayashi – Sound Branch

Peter Lamont – Production Design Branch
1971 (44th) Art Direction – “Fiddler on the Roof”
1977 (50th) Art Direction – “The Spy Who Loved Me”
1986 (59th) Art Direction – “Aliens”
1997 (70th) *Art Direction – “Titanic”

Cloris Leachman – Actors Branch
1971 (44th) *Actress in a Supporting Role – “The Last Picture Show”

Moonyeenn Lee – Casting Directors Branch

Ronald B. Leif – Associates

Mike Le-Mare – Sound Branch
1982 (55th) Sound – “Das Boot”
1982 (55th) Sound Effects Editing – “Das Boot”

Colin D. Leventhal – Executives Branch

Sidney Levin – Film Editors Branch

Gerry Lewis – Marketing and Public Relations Branch

William Link – Writers Branch

Kurt M. Luedtke – Writers Branch
1981 (54th) Writing (Screenplay written directly for the screen) – “Absence of Malice”
1985 (58th) *Writing (Screenplay based on material from another medium) – “Out of Africa”

Helen McCrory – Actors Branch

Larry McMurtry – Writers Branch
1972 (44th) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “The Last Picture Show”
2005 (78th) *Writing (Adapted Screenplay) – “Brokeback Mountain”

Terrence McNally – Writers Branch

Loring Mandel – Writers Branch

Joseph Manduke – Producers Branch

Isidore Mankofsky – Cinematographers Branch

Malcolm Marmorstein – Writers Branch

Wolfgang E. Marum – Associates

Jiri Menzel – Directors Branch

Thomas L. Miller – Producers Branch

Ennio Morricone – Music Branch
1978 (51st) Music (Original Score) – “Days of Heaven”
1986 (59th) Music (Original Score) – “The Mission”
1987 (60th) Music (Original Score) – “The Untouchables”
1991 (64th) Music (Original Score) – “Bugsy”
2000 (73rd) Music (Original Score) – “Malèna”
2006 (79th) *Honorary Award
2015 (88th) *Music (Original Score) – “The Hateful Eight”

Alan Robert Murray – Sound Branch
1985 (58th) Sound Effects Editing – “Ladyhawke”
1989 (62nd) Sound Effects Editing – “Lethal Weapon 2”
1996 (69th) Sound Effects Editing – “Eraser”
2000 (73rd) Sound Editing – “Space Cowboys”
2006 (79th) Sound Editing – “Flags of Our Fathers”
2006 (79th) *Sound Editing – “Letters from Iwo Jima”
2014 (87th) *Sound Editing – “American Sniper"
2015 (88th) Sound Editing – “Sicario”
2016 (89th) Sound Editing – “Sully”
2019 (92nd) Sound Editing – “Joker”

Norman Newberry – Production Design Branch

Lennie Niehaus – Music Branch

Donald B. Nunley – Associates

Arthur G. Ottinger – Sound Branch

Alan Parker – Directors Branch
1978 (51st) Directing – “Midnight Express”
1988 (61st) Directing – “Mississippi Burning”

Edward Pisoni – Production Design Branch

Christopher Plummer – Actors Branch
2009 (82nd) Actor in a Supporting Role – “The Last Station”
2011 (84th) *Actor in a Supporting Role – “Beginners”
2017 (90th) Actor in a Supporting Role – “All the Money in the World”

Thomas Pollock – Executives Branch

Leslie Pope – Production Design Branch
2003 (76th) Art Direction – “Seabiscuit”

Anthony Powell – Costumes Designers Branch
1972 (45th) *Costume Design – “Travels with My Aunt”
1978 (51st) *Costume Design – “Death on the Nile”
1980 (53rd) *Costume Design – “Tess”
1986 (59th) Costume Design – “Pirates”
1991 (64th) Costume Design – “Hook”
2000 (73rd) Costume Design – “102 Dalmatians”

Roy M. Prendergast – Music Branch

Kelly Preston – Actors Branch

Kevin Rafferty – Documentary Branch

Elsa Raven – Actors Branch

Sumner Redstone – Executives Branch

Carl Reiner – Actors Branch

Gene Reynolds – Actors Branch

Allan Rich – Actors Branch

Peter Mark Richman – Actors Branch

Diana Rigg – Actors Branch

Joe Ross – Actors Branch

Richard Rush – Directors Branch
1980 (53rd) Directing – “The Stunt Man”
1980 (53rd) Writing (Screenplay based on material from another medium) – “The Stunt Man”

Reni Santoni – Actors Branch

John Saxon – Actors Branch

Murray Schisgal – Writers Branch
1982 (55th) Writing (Screenplay written directly for the screen) – “Tootsie”

Joel Schumacher – Directors Branch

Gerard Schurmann – Music Branch

Ronald L. Schwary – Producers Branch
1980 (53rd) *Best Picture – “Ordinary People”
1984 (57th) Best Picture – “A Soldier's Story”

George Segal – Actors Branch
1966 (39th) Actor in a Supporting Role – “Who’s Afraid of Virginia Woolf?”

Maurice Segal – Marketing and Public Relations Branch
Board of Governors, June 1968-May 1972

John Herman Shaner – Writers Branch

Lynn Shelton – Directors Branch

Robert A. Sidell – Makeup Artists and Hairstylists Branch

Geno Silva – Actors Branch

Joan Micklin Silver – Directors Branch

Herbert F. Solow – Executives Branch

Lynn A. Stalmaster – Casting Directors Branch
2016 (89th) *Honorary Award

Aaron Stern – Associates

Fred Talmage – Members-at-Large

Bertrand Tavernier – Directors Branch

Cheryl Tiano – Members-at-Large

Stacy Title – Short Films and Feature Animation Branch
1993 (66th) Short Film (Live Action) – “Down on the Waterfront”

Alan R. Tomkins – Production Design Branch
1980 (53rd) Art Direction – “The Empire Strikes Back”

Cicely Tyson – Actors Branch
1972 (45th) Actress – “Sounder”
2018 (91st) *Honorary Award

Max von Sydow – Actors Branch
1988 (61st) Actor in a Leading Role – “Pelle the Conqueror”
2011 (84th) Actor in a Supporting Role – “Extremely Loud & Incredibly Close”

Jessica Walter – Actors Branch

Robert Werden – Marketing and Public Relations Branch

Marvin G. Westmore – Makeup Artists and Hairstylists Branch

Stuart Whitman – Actors Branch
1961 (34th) Actor – “The Mark”

Fred Willard – Actors Branch

Temas


Lee También

¿Cuál fue la mejor película que Disney+ estrenó en lo que va del año?

Cruella
Black Widow
Luca
Raya y el Último Dragón
Jungle Cruise

Suscríbete a nuestras noticias

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones