Leonardo Di Caprio en

las más leídas

Cine Premios

Todos los ganadores de los "Critics' Choice Awards 2020"

Se celebró la 25° edición de los Critics Choice Awards.

Bolavip

Leonardo Di Caprio en

Leonardo Di Caprio en "Once Upon a Time in Hollywood" (Foto: IMDb)

Este domingo 12 de enero por la noche se emitió en The CW la gala de premios de los Critics' Choice Awards 2020. La ceremonía fue presentada por Taye Diggs.

"Once Upon a Time in Hollywood" fue una de las más destacadas de la noche al llevarse 4 premios. El film dirigido por Quentin Tarantino se llevo el premio a la Mejor Película del 2019. 

"Once Upon a Time in Hollywood" también ganó 3 Golden Globes en 2020.

En el mundo de las series, "Fleabag" volvió a destacarse llevandose 3 premios, incluido Mejor Serie de Comedia.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

We’re hours away from the 25th Annual #CriticsChoice Awards! TONIGHT | @thecw | 7PM ET/PT

Una publicación compartida por Critics' Choice (@criticschoice) el

En Spolier te traemos la lista completa de ganadores de los Critics' Choice Awards 2020.

PELÍCULAS

Mejor Película

“Once Upon a Time in Hollywood” (GANADOR)
“1917”
“Ford v Ferrari”
"The Irishman”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“Little Women”
“Marriage Story”
“Parasite”
“Uncut Gems”

Mejor Actor Protagonista

Joaquin Phoenix - "Joker" (GANADOR)
Antonio Banderas - "Pain and Glory"
Robert De Niro - "The Irishman"
Leonardo DiCaprio - "Once Upon a Time in Hollywood"
Adam Driver - "Marriage Story"
Eddie Murphy - "Dolemite Is My Name"
Adam Sandler - "Gemas sin cortar"

Mejor Actriz Protagonista

Renée Zellweger - "Judy" (GANADORA)
Awkwafina - "The Farewell"
Cynthia Erivo - "Harriet"
Scarlett Johansson - "Marriage Story"
Lupita Nyong'o - "Us"
Saoirse Ronan - "Little Women"
Charlize Theron - "Bombshell"

Mejor Actor de Reparto

Brad Pitt - "Once Upon a Time In Hollywood" (GANADOR)
Willem Dafoe - "El faro"
Tom Hanks - "Un hermoso día en el vecindario"
Anthony Hopkins - "Los dos papas "
Al Pacino - "The Irishman"
Joe Pesci - "The Irishman"

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern - "Marriage Story" (GANADORA)
Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
Jennifer Lopez - "Hustlers"
Florence Pugh - "Little Women"
Margot Robbie - "Bombshell"
Zhao Shuzhen - "The Farewell"

Mejor Actor o Actriz Joven

Roman Griffin Davis - "Jojo Rabbit" (GANADOR)
Julia Butters - "Once Upon a Time in Hollywood"
Noah Jupe - "Honey Boy"
Thomasin McKenzie - "Jojo Rabbit"
Shahadi Wright Joseph - "Us"
Archie Yates - "Conejo Jojo"

Mejor Reparto

"The Irishman" (GANADOR)
"Bombshell"
"Knives Out"
"Little Women"
"Marriage Story"
"Once Upon a Time in Hollywood"
"Parasite"

Mejor Director (Dos ganadores por empate en votos)

Sam Mendes - "1917" (GANADOR)
Bong Joon Ho - "Parasite" (GANADOR)

Noah Baumbach - "Marriage Story"
Greta Gerwig - "Little Women"
Josh Safdie y Benny Safdie - "Uncut Gems"
Martin Scorsese - "The Irishman"
Quentin Tarantino - "Once Upon a Time in Hollywood"

Mejor Guión Original

Quentin Tarantino - "Once Upon a Time in Hollywood" (GANADOR)
Noah Baumbach - "Marriage Story"
Rian Johnson - "Knives Out"
Bong Joon Ho y Han Jin Won - "Parasite"
Lulu Wang - "The Farewell"

Mejor Guión Adaptado

Greta Gerwig - "Little Women" (GANADORA)
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue - "Un hermoso día en el vecindario"
Anthony McCarten - "Los Dos Papas"
Todd Phillips y Scott Silver - "Joker"
Taika Waititi - "Jojo Rabbit"
Steven Zaillian - "The Irishman"

Mejor Montaje

Roger Deakins - "1917" (GANADOR)
Jarin Blaschke - "El faro"
Phedon Papamichael - "Ford v Ferrari"
Rodrigo Prieto - "The Irishman"
Robert Richardson - "Once Upon a Time in Hollywood"
Lawrence Sher - "Joker"

Mejor Diseño de Producción

Barbara Ling, Nancy Haigh - "Once Upon a Time in Hollywood" (GANADOR)
Mark Friedberg, Kris Moran - "Joker"
Dennis Gassner, Lee Sandales - "1917"
Jess Gonchor, Claire Kaufman - "Little Women"
Lee Ha Jun - "Parasite"
Bob Shaw, Regina Graves - "The Irishman"
Donal Woods, Gina Cromwell - "Downton Abbey"

Mejor Edición

Lee Smith - "1917" (GANADOR)
Ronald Bronstein, Benny Safdie - "Gemas sin cortar"
Andrew Buckland, Michael McCusker - "Ford v Ferrari"
Yang Jinmo - "Parásito"
Fred Raskin - "Érase una vez en Hollywood"
Thelma Schoonmaker - "El irlandés"

Mejor Vestuario

Ruth E. Carter – “Dolemite Is My Name” (GANADOR)
Julian Day – “Rocketman”
Jacqueline Durran – “Little Women”
Arianne Phillips – “Once Upon a Time in Hollywood”
Sandy Powell, Christopher Peterson – “The Irishman”
Anna Robbins – “Downton Abbey”

Mejor Maquillaje y Peinado

“Bombshell” (GANADORA)
“Dolemite Is My Name”
“The Irishman”
“Joker”
"Judy”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Rocketman”

Mejores Efectos Visuales

“Avengers: Endgame” (GANADORA)
“1917”
“Ad Astra”
“The Aeronauts”
“Ford v Ferrari”
“The Irishman”
“The Lion King”

Mejor Película Animada

“Toy Story 4” (GANADORA)
“Abominable”
“Frozen II”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Missing Link”

Mejor Película de Acción

“Avengers: Endgame” (GANADORA)
“1917”
“Ford v Ferrari”
“John Wick: Chapter 3 – Parabellum”
“Spider-Man: Far From Home”

Mejor Película de Comedia

“Dolemite Is My Name” (DANADORA)
“Booksmart”
“The Farewell”
“Jojo Rabbit”
“Knives Out”

Mejor Película de Horror, Fantasía o Ciencia Ficción

“Us” (GANADORA)
“Ad Astra”
“Avengers: Endgame”
“Midsommar”

Mejor Película de Lengua Extranjera

“Parasite” (GANADORA)
“Atlantics”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Portrait of a Lady on Fire”

Mejor Canción Original (Dos ganadoras por empate en votos)

“Glasgow (No Place Like Home)” – “Wild Rose” (GANADORA)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman” (GANADORA)

“I’m Standing With You” – “Breakthrough”
“Into the Unknown” – “Frozen II”
“Speechless” – “Aladdin”
“Spirit” – “The Lion King”
“Stand Up” – “Harriet”

Mejor Banda Sonora

Hildur Guðnadóttir – “Joker” (GANADORA)
Michael Abels – “Us”
Alexandre Desplat   – “Little Women”
Randy Newman – “Marriage Story”
Thomas Newman  – “1917”
Robbie Robertson – “The Irishman”

TV

Serie de Drama

“Succession” (HBO) (GANADORA)
“The Crown” (Netflix)
“David Makes Man” (OWN)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)
“Watchmen” (HBO)

Actor de Drama

Jeremy Strong – “Succession” (HBO) (GANADOR)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Mike Colter – “Evil” (CBS)
Paul Giamatti – “Billions” (Showtime)
Kit Harington – “Game of Thrones” (HBO)
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
Billy Porter – “Pose” (FX)

Actriz de Drama

Regina King – “Watchmen” (HBO) (GANADORA)
Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Nicole Kidman – “Big Little” Lies (HBO)
Mj Rodriguez – “Pose” (FX)
Sarah Snook – “Succession” (HBO)
Zendaya – “Euphoria” (HBO)

Actor de Reparto en Drama

Billy Crudup – “The Morning Show” (Apple) (GANADOR)
Asante Blackk – “This Is Us” (NBC)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Peter Dinklage – “Game of Thrones” (HBO)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Delroy Lindo – “The Good Fight” (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – “Watchmen” (HBO)

Actriz de Reparto en Drama

Jean Smart – “Watchmen” (HBO) (GANADORA)
Helena Bonham Carter – “The Crown” (Netflix)
Gwendoline Christie – “Game of Thrones” (HBO)
Laura Dern – “Big Little Lies” (HBO)
Audra McDonald – “The Good Fight” (CBS All Access)
Meryl Streep – “Big Little Lies” (HBO)
Susan Kelechi Watson – “This Is Us” (NBC)

Serie de Comedia

“Fleabag” (Amazon) (GANADORA)
“Barry” (HBO)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Mom” (CBS)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop)

Actor de Comedia

Bill Hader – “Barry” (HBO) (GANADOR)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Walton Goggins – “The Unicorn” (CBS)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – “Living with Yourself” (Netflix)
Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase” (IFC)
Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)

Actriz de Comedia

Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag” (Amazon) (GANADORA)
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Alison Brie – “GLOW” (Netflix)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida” (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – “Veep” (HBO)
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop)

Actor de Reparto en Comedia

Andrew Scott – “Fleabag” (Amazon) (GANADOR)
Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)
Anthony Carrigan – “Barry” (HBO)
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)

Actriz de Reparto en Comedia

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) (GANADORA)
D’Arcy Carden – “The Good Place” (NBC)
Sian Clifford – “Fleabag” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop)
Molly Shannon – “The Other Two” (Comedy Central)

Serie Limitada

“When They See Us” (Netflix) (GANADORA)
“Catch-22” (Hulu)
“Chernobyl” (HBO)
“Fosse/Verdon” (FX)
“The Loudest Voice” (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)
“Years and Years” (HBO)

PELICULA DE TV

“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix) (GANADORA)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood: The Movie” (HBO)
“Guava Island” (Amazon)
“Native Son” (HBO)
“Patsy & Loretta” (Lifetime)

Actor en una Serie Limitada o Película de TV

Jharrel Jerome – “When They See Us” (Netflix) (GANADOR)
Christopher Abbott – “Catch-22” (Hulu)
Mahershala Ali – “True Detective” (HBO)
Russell Crowe – “The Loudest Voice” (Showtime)
Jared Harris – “Chernobyl” (HBO)
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon” (FX)
Noah Wyle – “The Red Line” (CBS)

Actriz en una Serie Limitada o Película de TV

Michelle Williams – “Fosse/Verdon” (FX) (GANADORA)
Kaitlyn Dever – “Unbelievable” (Netflix)
Anne Hathaway – “Modern Love” (Amazon)
Megan Hilty – “Patsy & Loretta” (Lifetime)
Joey King – “The Act” (Hulu)
Jessie Mueller – “Patsy & Loretta” (Lifetime)
Merritt Wever – “Unbelievable” (Netflix)

Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película de TV

Stellan Skarsgård – “Chernobyl” (HBO) (GANADOR)
Asante Blackk – “When They See Us” (Netflix)
George Clooney – “Catch-22” (Hulu)
John Leguizamo – “When They See Us” (Netflix)
Dev Patel – “Modern Love” (Amazon)
Jesse Plemons – “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
Russell Tovey – “Years and Years” (HBO)

Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película de TV

Toni Collette – “Unbelievable” (Netflix) (GANADORA)
Patricia Arquette – “The Act” (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – “When They See Us” (Netflix)
Niecy Nash – “When They See Us” (Netflix)
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” (FX)
Emma Thompson – “Years and Years” (HBO)
Emily Watson – “Chernobyl” (HBO)

Mejor Serie Animada

“BoJack Horseman” (Netflix) (GANADORA)
“Big Mouth” (Netflix)
“The Dark Crystal: Age of Resistance” (Netflix)
“She-Ra and the Princesses of Power” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“Undone” (Amazon)

Programa de Entrevistas (Dos ganadores por empate en votos)

“The Late Late Show with James Corden” (CBS) (GANADOR)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC) (GANADOR)

“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (NBC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

Especial de Comedia

“Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons'” (ABC) (GANADOR)
“Amy Schumer: Growing” (Netflix)
“Jenny Slate: Stage Fright” (Netflix)
“Ramy Youssef: Feelings” (HBO)
“Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)
“Trevor Noah: Son of Patricia” (Netflix)
“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

Temas


Comentarios

¿QUÉ PELÍCULA GANARÁ EL OSCAR 2020?

JOKER
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
1917
PARASITE
MARRIAGE STORY
FORD VS FERRARI
JOJO RABBIT
THE IRISHMAN
LITTLE WOMEN

Suscríbete a nuestras noticias

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

;